Lorem ipsum dolor sit amet consectetur
Главная » 2011 » Август » 4 » Танец
14:34
Танец
Танец — вид искусства, в котором художественные образы создаются средствами пластических движений и ритмически четкой и непрерывной смены выразительных положений человеческого тела. Танец неразрывно связан с музыкой, эмоционально-образное содержание которой находит свое воплощение в его хореографической композиции, движениях, фигурах. (Wikipedia)

Если вы только начинаете учиться танцевать, один из первых, и самых важных, советов, который может дать вам преподаватель – это совет «Слушайте музыку».

Музыка – это основа танца. Музыка дает вам не только ритмический рисунок, в соответствии с которым должно двигаться ваше тело, она, что даже более важно, определяет характер, динамику движений и тот эмоциональный настрой и характер, который вы выражаете в процессе танца. Несомненно, что от того, насколько «глубоко» и полно вы слышите музыку зависит то, насколько хорошо вы танцуете. И вот в чем дело: все умеют слушать музыку на обычном, бытовом уровне, но, как оказывается, далеко не все умеют по-настоящему музыку слышать.

И поэтому, если вы хотите научиться танцевать вам придется научиться слушать музыку.

В действительности, как и множеству других умений, которыми человек может обладать, умению слушать музыку никто вас научить не может, и только ВЫ сами можете этому научиться, если захотите это сделать и начнете целенаправленно развивать себя.

Тренируйте свой слух и внимание. Слушая музыку, научитесь отчетливо слышать и воспринимать все составляющие музыки. Ударные всех видов, бас, фортепиано, струнные инструменты, вокал, речитатив – сначала научитесь слышать мелодию, ритмический рисунок и музыкальную динамику каждого музыкального инструмента по отдельности, а затем всех инструментов в совокупности. Только тогда музыка откроется вам полностью.

Развивайте свою музыкальную память. Прохлопайте или отстучите ударные, пропойте (как умеете :) ) вокал, бас, и другие партии, поймайте все «цыки, бумы и памы», что есть в музыке.

Уделите внимание разным музыкальным стилям и направлениям. Научитесь слушать классическую музыку с её идеальной гармонией и абсолютно полным выражением самых возвышенных человеческих чувств. Послушайте настоящий джаз – таких вариаций ритмов, мелодий, тонких эмоциональных оттенков, такой импровизации вы больше не найдете нигде. Послушайте хоровое пение и оперы – вы поймете, что человеческий голос – один из самых совершенных музыкальных инструментов какие только есть. Блюз, new age , latina , rock , heavy metal , восточная музыка, house, acid jazz – разнообразие музыки практически бесконечно, не ограничивайте себя в её выборе, экспериментируйте!

Обязательно поработайте над своим чувственно-эмоциональным восприятием музыки. Научитесь постигать те эмоции, что несёт с собою музыка во всей их полноте, со всеми нюансами. Если какая-то мелодия затронула вашу душу, попытайтесь облечь свои чувства в слова, расскажите сами себе, что вы услышали, какие чувства несет с собой музыка.

Осознанно учитесь слушать музыку. Посвятите этому свое время и скоро вы заметите, что новая, незнакомая музыка открывается вам быстрее и более полно чем раньше, а знакомые мелодии начинают блистать новыми, ранее незаметными гранями. Помните, предела совершенства восприятия музыки просто не существует.
Просмотров: 1012 | Добавил: alinastudio | Теги: танец | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Vestibulum nec ultrices diam, a feugiat lectus. Pellentesque eu sodales enim, nec consequat velit. Proin ullamcorper nibh nec malesuada iaculis. Donec pulvinar ipsum ac tellus ornare, quis vulputate lectus volutpat.