Lorem ipsum dolor sit amet consectetur
Главная » 2011 » Июль » 5 » Подбираем беговую дорожку.
04:29
Подбираем беговую дорожку.

беговая дорожка

Не вызывают сомнения общеоздоровительные свойства бега, которые ощущают на себе все без исключения органы и каждая клеточка организма в отдельности. Во время бега в работу включаются практически все мышцы человеческого организма. Именно эти и многие другие весомые аргументы в пользу бега и вывели беговую дорожку на первое место, относительно их популярности среди пользователей.

Сегодня на первом месте у большинства людей стоит задача снижения и сохранения массы тела. Бег является одним из самых эффективных видов физической активности в данном случае. Это еще один «за» в пользу беговой дорожки.

Сейчас, беговые дорожки представлены двумя их видами: электрические и механические.

Механические беговые дорожки явно уступают своим электрическим аналогам по всем показателям кроме, пожалуй, их стоимости. Сама дорожка таких тренажеров приводиться в движение пользователем. В этом случае, кроме нагрузки от переноса тела добавляется нагрузка для придания движения полотну, преодоления сопротивления и трения. Эффективность занятий на таких беговых дорожках значительно снижается с ростом усталости ее пользователя.

Электрические – более комфортны, приятны и эффективны. Здесь предоставлены широкие возможности по регулировке нагрузки, она задается как скоростью движения полотна, так и углом его подъема. Выставить данные параметры можно в ручном режиме или доверить эту задачу программе, которая сама будет подбирать режим в зависимости от Вашего состояния, в частности частоты пульса.

Ценовой диапазон на беговые дорожки весьма широкий, в первую очередь на него влияют:

· Мощность мотора – определяет множество факторов: надежность, скорость вращения полотна и т.д.;

· Размер самого полотна, от которого в большой степени зависит комфорт бегуна;

· Предельный вес спортсмена. Во время бега на полотно оказывается давление, намного превышающее массу тела;

· Максимальная скорость и угол наклона, который позволяет конструкция;

· Система амортизации. Ее наличие значительно увеличивает комфорт занятий и уменьшает нагрузку на суставы и позвоночник, что в некоторых случаях может быть очень важным.

Дорожки высшей ценовой категории имеют множество возможностей, предоставляемых программным обеспечением. Оно поможет определить оптимальные «настройки» тренировки, избежать переутомления, но добиться максимального эффекта.

Чтобы определиться с выбором беговой дорожки следует учитывать основные ее характеристики: конструкция, возможности встроенного компьютера.
Технические характеристики.

Мощность определяет не только скорость движения полотна и максимальный вес бегуна. Мощность прямо пропорционально влияет на надежность механизма и срок его эксплуатации. Специалисты рекомендуют выбирать беговые дорожки с мощностью не менее 2 лошадиных сил. 

Второе, на что необходимо обратить внимание – это дека и беговое полотно. Минимальные размеры бегового полотна в ширину – 40 см, в длину – 125 см; структура желательно должна быть двухслойная. Толщина деки должна превышать 2,5 см. Еще лучше, если она будет прогибаться, выполняя функции амортизатора, что обязательно необходимо для людей с травмами или проблемами суставов и позвоночника, но и для людей полностью здоровых, бег на такой дорожке станет более приятным.

Рама, как основа беговой дорожки должна быть достаточно прочной. В большинстве случаев она выполнена из стали. В более дорогих моделях используется дюралюминий – материал сверхпрочный, намного легче стали и невосприимчив к внешнему воздействию – им не страшна коррозия. Такие беговые дорожки намного легче передвигать, транспортировать.
Возможности программирования.

Стандартные беговые дорожки имеют также и стандартный набор показателей, обрабатываемых компьютером: пройденная дистанция, «сожженные» калории, время тренировки и частота пульса. Такими дорожками вполне можно пользоваться и достигать неких результатов. Однако более удобно и даже более разумно заниматься на лучших моделях. В этом случае, Ваши тренировки буду иметь максимальную эффективность, будут полностью безопасны, т.к. исключат переутомление. Встроенные программы подберут для Вас оптимальные параметры тренировок в зависимости от их целей и вашего уровня подготовки. Автоматически будут подобраны интервалы, длительность тренировки; интенсивность – за счет наклона полотна и скорости движения. Ваш возраст, вес, цель тренировки – все это очень важно.

В любом случае – занятия на беговой дорожке принесут немалую пользу, Вы станете более сильным, выносливым, энергичным и здоровым…

Просмотров: 882 | Добавил: alinastudio | Теги: дорожку, беговую, Подбираем | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Vestibulum nec ultrices diam, a feugiat lectus. Pellentesque eu sodales enim, nec consequat velit. Proin ullamcorper nibh nec malesuada iaculis. Donec pulvinar ipsum ac tellus ornare, quis vulputate lectus volutpat.