Lorem ipsum dolor sit amet consectetur
Главная » 2011 » Июль » 10 » Выбери свой фитнес.
17:58
Выбери свой фитнес.

Не секрет, что разные виды фитнеса оказывают различное воздействие на организм, его мышечную структуру, а также духовное состояние. Чтобы понять, какой вид спорта необходим вашей фигуре, оцените все её недостатки и достоинства, ибо фитнес поможет скрыть первые и подчеркнуть последние. 

Плавание

Оно укрепляет мышцы спины, не нагружая позвоночника. Однако, если плавать одним стилем, например кролем, будет работать ограниченное количество мышц, в основном верхней половины тела, что приведёт к увеличению их объёма. Вряд ли это понравится женщинам, у которых плечи и руки и без того массивные. Но отказываться от плавания не стоит. Просто используйте различную технику - это позволит развить всё тело.

Тренируясь в бассейне, через каждые 50 метров меняйте стиль: начните с кроля (нагружаются мышцы передней и задней поверхности тела), затем перейдите на брасс (тренируются мышцы боковых поверхностей и трапециевидные мышцы), потом перевернитесь на спину (прорабатываются е же мышцы, что и при кроле, но иначе). В конце занятия зафиксируйте ноги, надев на них круг, и поработайте руками. Тем женщинам, которые желают улучшить силуэт ног и ягодиц, стоит больше плавать, положив руки на дощечку, - это помогает расслабить верх тела и нагрузить низ. Хорошо также освоить баттерфляй, но это нелегко даётся даже мужчинам.
Плавание является очень благотворной и щадящей нагрузкой для организма; его легко включить в программу любых тренировок; хотя много веса Вы не потеряете, зато мышцы станут зрительно длиннее и суше, что улучшает силуэт. Ну и, конечно же, массажный эффект воды оказывает крайне положительный эффект как на физическое, так и на моральное самочувствие.

Восточные единоборства.

Программы, включающие в себя элементы боевых искусств, довольно популярны. Если "спорт, - как гласит один афоризм, - то развлечение до седьмого пота", то такие тренировки как нельзя более точно соответствуют этому: количество сжигаемых калорий очень существенно и потов с Вас сойдёт немало. Кроме того, это прекрасная эмоциональная разгрузка: достаточно представить вместо груши своего недруга, начальника или вообще какую-нибудь негативную эмоцию, и вперёд - мутузить воображаемого соперника под уверенные команды инструктора! Японцы уединяются для этого в специально отведённых комнатах, а мы можем просто посетить занятие по кикбоксингу, тай-бо или т. п.

Однако, необходимо знать, что тренировки подобного рода не рекомендуются тем, у кого имеются проблемы со зрением: резкие удары и толчки - не самое лучшее для глаз. Также, боевые искусства менее всего способствуют формированию тонкой талии, потому что косые мышцы живота и мышцы брюшного пресса сильно увеличиваются в объёме. К тому же защитная группировка тела, используемая во многих единоборствах, выработке грации не способствует. Впрочем, это возможно лишь при долгой и регулярной практике.

Аэробика.

Пожалуй, это самый динамичный и эмоциональный вид фитнеса. Лежит в основе большинства "новых" видов физической активности. Огромное количество разновидностей (классическая, степ, интервальная, танцевальная, high, low и т. д.) позволяет найти себе направление по душе и не скучать на занятиях. Даёт мощную эмоциональную подпитку и сжигает лишние килограммы одновременно; улучшает общую координацию. С точки зрения формирования фигуры почти не имеет недостатков. Большая нагрузка приходится на мышцы живота, голени, спины и бёдер, при этом боковые поверхности тела прорабатываются незначительно, поэтому тот самый вожделенный изгиб бедра, переходящий в тонкую талию, не очень ярко выражен у аэробисток. 

Однако, это легко поправимо: достаточно включить в план занятия специально направленные комплексы упражнений - и это больше не проблема.

Лыжи.

Они позволяют очень быстро избавиться от лишних килограммов и получить мощный заряд энергии. Однако для формирования фигуры лыжи решающего значения не имеют. По сравнению с бегом занятия лыжным спортом подключают значительно большее количество мышц: работают не только ноги и руки, но также верх и низ спины. Коньковый шаг, в свою очередь, хорошо укрепляет заднюю, внешнюю и внутреннюю поверхности бедер. 

Однако, если Ваша цель - обретение красивых линий фигуры, тренировки должны включать движения, которые прорабатывают мышцы, мало задействованные в повседневной жизни.

Теннис.

Энергетически этот вид активности очень затратен и лишние килограммы буквально слетают. Однако, этот "благородный" вид спорта немилосерден к суставам, а также сильно развивает мускулатуру ног. Ведь, постоянно находясь в полуприсяде, теннисистка заставляет работать мышцы передней поверхности бедер и голеней. Кроме того, нагрузки на правую и левую стороны тела распределяются неравномерно, что ведет к его диспропорции.

Шейпинг.

С точки зрения формирования красивых линий и рельефа ему нет равных. Однако, это направление фитнеса получило плохую репутацию и, можно сказать, морально устарело в последнее десятилетие. Возможно, так получилось из-за многочисленных травм и растяжений, которыми чревато чрезмерное рвение в этих занятиях, а также появляющиеся, как грибы после дождя, новые направления фитнеса вытеснили своего предшественника. Как бы то ни было, но элементы шейпинга и сейчас прослеживаются во многих методиках тренировок. 

Аквааэробика, Пилатес, Калланетика, Йога.

Эти виды фитнеса не имеют недостатков. В каждом из них уделяется внимание всем мышцам, что способствует формированию красивых, мягких линий тела.

Аквааэробика - пожалуй, самый физиологичный вид фитнеса. В бассейне снимается нагрузка с позвоночника и суставов, а волны оказывают легкий массажный эффект. В результате активизируется кровоснабжение кожи и подкожной жировой клетчатки, уменьшаются проявления целлюлита.

Калланетика детально прорабатывает все мышцы благодаря статодинамической нагрузке. Много калорий вы не сожжете, но красивый рельеф обеспечен.

Йога, так широко распространенная сейчас в фитнес-центрах, вполне оправдывает свою популярность, ведь она является единственным массовым видом фитнеса, объединяющим в себе физическое и духовное начало. При этом, массовой она стала очень недавно и исключительно благодаря тому, что все больше людей стало понимать, что этот вид нагрузки позволяет сформировать красивое, сухое тело, одновременно оздоравливая мозг и снимая стресс. (Вряд ли профессионалы йоги, посвятившие ей многие годы и постигшие ее глубины, безоговорочно рады такой экспансии - ведь это означает существенное упрощение и, если хотите, примитивизацию - но с этим уже ничего не поделаешь).

Пилатес является очень интересным и популярным гибридом калланетики и йоги, дающим хорошие результаты в формировании красивого тела. Его физиологичность только прибавляет плюсов.

Итак, чтобы выбрать себе фитнес по душе, который будет не только помогать Вам достичь своих целей, но и приносить радость, необходимо проанализировать достоинства и недостатки своей фигуры и, уже исходя их этого, делать выбор. Однако, какой бы вид Вы не выбрали, ключ к успеху, думается, лежит в разнообразии. Варьирование нагрузок совершенно необходимо: это не только стимулирует организм на большее, но и вообще интересно с эмоциональной точки зрения. Удачи!

Просмотров: 481 | Добавил: alinastudio | Теги: Выбери свой, спорт, фитнес | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Vestibulum nec ultrices diam, a feugiat lectus. Pellentesque eu sodales enim, nec consequat velit. Proin ullamcorper nibh nec malesuada iaculis. Donec pulvinar ipsum ac tellus ornare, quis vulputate lectus volutpat.